ИКАМ / ICAW - The illustrated catalogue of aircraft of the world  авиация мира :: ИКАМ
       Главная :: Старые самотеты :: Современные самолеты :: Вертолеты :: Двигатели :: Фотогалерея :: Книги :: Истребители :: Бомбард-ки ::
       Штурмовики :: Разведчики :: Транспортная авиация :: Вертолёты :: Мор. авиация :: Пассаж. авиация :: Спорт. авиация :: Спецавиация ::
       Вооружение :: ОКБ :: Заводы :: Авианесущая техника :: Аэродромная техника
brazd.ru

BRAZD.RU

ИКАМ - авиация мира

каталог авиации

база авиации

каталог авиации мира

авиации мира

Airbus A380


Airbus A380: Дальнемагистральный пассажирский самолет

Дальнемагистральный пассажирский самолет


В 1996 году Airbus вплотную приступил к разработке программы авиалайнера сверхбольшой вместимости - так называемого супер-джамбо. Предварительно он назван А3ХХ. Речь идет о пассажирских самолетах с двумя пассажирскими палубами, способных совершать трансокеанские маршруты. Учитывая огромную стоимость проекта (предварительно 8-9 млрд. долларов) Консорциум разослал письма ряду ведущих авиационных фирм и стран с приглашением участвовать в нем. Россия с ее развитой авиапромышленностью тоже не была обойдена.

Создаются две основные модификации А3ХХ - с дальностью полета 7650 морских миль и 8750 морских миль взлетной массой соответственно 540 и 580 тонн. При трехкласной компоновке на нижней палубе разместятся 350 пассажиров, на верхней - 200. Для дальних маршрутов предусмотрены спальные места. Возможен вариант на 800 пассажиров. Для того, чтобы конкурировать с самым большим из существующих в настоящее время авиалайнеров - американским В-747-400, А3ХХ должен иметь преимущество в 15% по всем параметрам, в том числе по экономичности в расчете на пассажирокилометр.

В конце 2000 года руководство "Эрбас" приняло решение о запуске программы производства лайнера, получившего серийное обозначение A380. В нем предполагается воплотить наиболее передовые технологии. Чем же он будет отличаться от других машин подобной вместимости?

Прежде всего, его дальность возрастет на 10-15%. при этом потребление топлива, уровень создаваемого шума и выбросы в атмосферу уменьшатся, А380 станет обладателем самого просторного салона с более широкими креслами и проходами. Вместимость и площадь пола возрастут соответственно на 35 и 49%. В салоне оборудованы зоны для отдыха.

Исходная модель "триста восьмидесятого" А380-800. Самолет рассчитан на перевозку 555 пассажиров в трех классах на дальность до 14800 км. Грузовой вариант A380-800F способен перевозить 150 т груза на дальность 10400 км.

Предполагается выпускать еще два варианта - укороченный и удлиненный. А380 будет оснащаться двигателями Трент-900 фирмы 'Роллс-Ройс" или GP-7200 консорциума "Энджин Альянс" (совместное предприятие фирм "Дженерал Электрик" и "Пратт-Уитни"). Заказы на новый лайнер уже поступают. Сегодня восемь компаний объявили о заказах на постройку 62-х A38G, из них-12-грузовых.

Во время работы авиакосмического салона в Ле Бурже в июне этого года национальный перевозчик Франции авиакомпания "Эр Франс" подписала контракт о размещении твердого заказа на постройку 10 лайнеров А380-В00 и опциума еще на четыре таких машин.

Компоновка самолета просторная, трехклассная, на 550 пассажиров "Эр Франс" стала первой в мире авиакомпанией, выбравшей для оснащения своих А380-Х двигатели GP7200, Каждый из таких двигателей -тягой 34т.

Первый А380 для "Эр Франс" поступит в ноябре 2006-го. Авиакомпания намерена использовать эти самолеты на своих маршрутах большой протяженности из Парижа в Северную Америку и Азию.

"Мы очень гордимся,- заявил президент "Эрбас" Ноэль Форжар,- что "Эр Франс", являющаяся одним из крупнейших наших заказчиков и одной из ведущих мировых авиакомпаний, решила стать одним из первых в мире эксплуатантом А380, Еще мы гордимся тем, что нашему самолету предназначена важная роль в дальнейшем развитии такой престижной компании".








© ИКАМ - иллюстрированный каталог авиации мира / Materials on aviation subjects
Главная :: Старые самотеты :: Современные самолеты :: Вертолеты :: Двигатели :: Фото :: Книги :: Друзья :: Авиация в кино

Rambler's Top100