ИКАМ / ICAW - The illustrated catalogue of aircraft of the world  авиация мира :: ИКАМ
       Главная :: Старые самотеты :: Современные самолеты :: Вертолеты :: Двигатели :: Фотогалерея :: Книги :: Истребители :: Бомбард-ки ::
       Штурмовики :: Разведчики :: Транспортная авиация :: Вертолёты :: Мор. авиация :: Пассаж. авиация :: Спорт. авиация :: Спецавиация ::
       Вооружение :: ОКБ :: Заводы :: Авианесущая техника :: Аэродромная техника
brazd.ru

BRAZD.RU

ИКАМ - авиация мира

каталог авиации

база авиации

каталог авиации мира

авиации мира

Гидроплан Ультралайт


Ультралайт: Сверхлегкий многоцелевой самолет

Сверхлегкий многоцелевой самолет


Сверхлегкий самолет "Ультралайт" был разработан в 1998 году Е.Юнгеровым и С. Селезневым в качестве летающей модели для оценки использования двухбалочной схемы хвостового оперения при дальнейших разработках 5-6 местного самолета. Конструктивно представляет собой высокоплан с пластиковой лодкой и хвостовой частью в виде алюминиевой фермы. На самолете был установлен один тянущий двигатель, который дул в лоб кабины и создавал мощнейшие завихрения в закабинной части, не доходящие до зоны хвостового оперения.

Эта схема удобна для посадки и высадки из самолета как на воде на катер, причаливающий сзади, так и на суше. При такой схеме легко погрузить в кабину носилки с больным и организовать десантирование парашютистов.

Оснащен одним тянущим двигателем "Jabiru-2200". Прошел летные испытания с двигателями "Rotax-582" и "Rotax-912S". Самолет имет хорошую управляемость, взлетно-посадочные характеристики, но из-за большого сопротивления - малую максимальную скорость.








© ИКАМ - иллюстрированный каталог авиации мира / Materials on aviation subjects
Главная :: Старые самотеты :: Современные самолеты :: Вертолеты :: Двигатели :: Фото :: Книги :: Друзья :: Авиация в кино

Rambler's Top100