ИКАМ / ICAW - The illustrated catalogue of aircraft of the world  авиация мира :: ИКАМ
       Главная :: Старые самотеты :: Современные самолеты :: Вертолеты :: Двигатели :: Фотогалерея :: Книги :: Истребители :: Бомбард-ки ::
       Штурмовики :: Разведчики :: Транспортная авиация :: Вертолёты :: Мор. авиация :: Пассаж. авиация :: Спорт. авиация :: Спецавиация ::
       Вооружение :: ОКБ :: Заводы :: Авианесущая техника :: Аэродромная техника
brazd.ru

BRAZD.RU

ИКАМ - авиация мира

каталог авиации

база авиации

каталог авиации мира

авиации мира

Piaggio P.180 Avanti


Piaggio P.180 Avanti: Административный самолет

Административный самолет


В 1983г. компания Piaggio объявила о новом самолете для служебных перевозок с двумя турбовинтовыми двигателями. Работа по созданию модели Р.180 Avanti началась в 1979г. Вмещая от 6 до 10 пассажиров, этот самолет радикально отличался от всего, производившегося компанией ранее. Основная конструктивная особенность самолета заключается в том, что он имеет три аэродинамические поверхности. Основное крыло установлено чуть выше положения среднеплана, а главный лонжерон проходит позади пассажирской кабины. Крыло имеет небольшое поперечное V в 2 град. Руль высоты и Т-образное хвостовое оперение служат второй поверхностью, создающей подъемную силу, кроме того, что они являются обычными поверхностями управления. Носовой руль обеспечивает положительную составляющую в дополнение подъемной силы, создаваемой крылом. Это позволяет уменьшить размеры крыла, а значит, и общий вес, и лобовое сопротивление. В качестве силовой установки должны были использоваться турбовинтовые двигатели Pratt & Whitney Canada PT6A-61, но впоследствии от них отказались в пользу более мощных двигателей PT6A-66А. Каждый из них вращает пятилопастной флюгерно-реверсивный винт Хартцелла с обтекателем втулки. Гондолы двигателей изготовлены из композиционных материалов. В конструкции самолета Avanti композиты используются в значительном количестве. Все такие элементы конструкции производятся компаниями Sikorsky и Edo, крылья и хвостовое оперение - компанией Piaggio в Генуе, а за переднюю часть фюзеляжа ответственной является компания Paggio Aviation в Вичите. Окончательная сборка осуществляется в Италии.

Самолеты, предназначенные для американского рынка, перегоняют в США в недоукомплектованном виде, и уже здесь оборудуют специальным снаряжением. Кабина пилота оснащена системой пилотажных приборов с электронно-лучевой индикацией (EFIS), в которую в стандартной комплектации входят три монитора с электронно-лучевой трубкой (CRT), а также система навигации Коллинз и метеорадиолокатор. Самолет имеет сертификат на пилотирование одним пилотом. Основная кабина герметична и снабжена системой кондиционирования, кухней и складывающимися столами. Аварийный выход расположен в передней части по правому борту, а трап - по левому борту.

Сборка первого самолета Р.180 началась на заводе Финале Лайне компании Piaggio в 1986г., а первый полет был совершен 23 сентября 1986г. После этого, 14 мая 1987г., поднялся в воздух второй опытный экземпляр. Самолет Avanti был сертифицирован итальянскими властями в марте 1990г., а в мае того же года была выпущена первая серийная машина. Последний барьер сертификации в США был преодолен в октябре 1990г., первые поставки клиентам начались через 11 месяцев. К началу 1993г., несмотря на его радикально новый внешний вид и передовую конструкцию, было поставлено только 20 экземпляров самолета Avanti.








© ИКАМ - иллюстрированный каталог авиации мира / Materials on aviation subjects
Главная :: Старые самотеты :: Современные самолеты :: Вертолеты :: Двигатели :: Фото :: Книги :: Друзья :: Авиация в кино

Rambler's Top100