ИКАМ / ICAW - The illustrated catalogue of aircraft of the world  авиация мира :: ИКАМ
       Главная :: Старые самотеты :: Современные самолеты :: Вертолеты :: Двигатели :: Фотогалерея :: Книги :: Истребители :: Бомбард-ки ::
       Штурмовики :: Разведчики :: Транспортная авиация :: Вертолёты :: Мор. авиация :: Пассаж. авиация :: Спорт. авиация :: Спецавиация ::
       Вооружение :: ОКБ :: Заводы :: Авианесущая техника :: Аэродромная техника
brazd.ru

BRAZD.RU

ИКАМ - авиация мира

каталог авиации

база авиации

каталог авиации мира

авиации мира

Лилиенталь Х-32 Бекас


Х-32 Бекас: Легкий многоцелевой самолет

Легкий многоцелевой самолет


Х-32 Бекас - легкий многоцелевой самолет, разработанный украинской фирмой Лилиенталь. Самолет Х-32 производства авиационной фирмы "Лилиенталь" выпускается серийно с 1993 года. По аэродинамической компоновке самолет представляет собой подкосный высокоплан с толкающей силовой установкой, Т-образным хвостовым оперением, трехопорным неубирающимся шасси с самоориентирующимся носовым колесом и тормозными колесами. Самолет двухместный, с тандемным расположением пилотов, второй пилот расположен в центре тяжести самолета. Для вариантов СХ и T устанавливается навесное технологическое оборудование. Гидровариант самолета установлен на поплавках с возможностью переоборудования на сухопутное шасси. Лыжное и поплавковое шасси могут поставляться отдельно, для установки на любую модификацию Х-32.

На самолете устанавливается поршневой двигатель Rotax-582, 64 л.с. или Rotax-912, 80?100 л.с. по желанию заказчика, винт переставного шага ВПШ-2 "Дончак" или аналогичный. Возможность различной комплектации силовой установки позволяет гибко варьировать мощность, ресурс и цену, наиболее подходящую для эксплуатанта.

Конструкция и оборудование самолета позволяют выполнять полеты днем в простых метеоусловиях по правилам визуальных полетов, используя в качестве ВПП грунтовые, снежные и водные поверхности в зависимости от типа шасси. Возможна установка радиосвязного и дополнительного пилотажно-навигационного оборудования, посадочных фар и БАНО. Возможно оборудование самолета системой отопления для эксплуатации в соответствующих условиях. На самолете Х-32 устанавливается система спасения СЛА с экипажем по желанию заказчика.

В настоящее время на самолете с Rotax-912 максимальная взлетная масса повышена до 550 кг (90 л топлива) с ограничением перегрузки до 3.8 / -1.9, при этом максимальная скорость горизонтального полета доходит до 180 км/ч, скороподъемность 5 - 8 м/с, скорости сваливания возрастают на 6 км/ч. На этих самолетах может устанавливаться система отопления.








© ИКАМ - иллюстрированный каталог авиации мира / Materials on aviation subjects
Главная :: Старые самотеты :: Современные самолеты :: Вертолеты :: Двигатели :: Фото :: Книги :: Друзья :: Авиация в кино

Rambler's Top100